Auktion 79
79-3753 The World displayed;
or, a Curious Collection of Voyages and Travels, Selected from The Writers of all Nations... Tle. 5 u. 6 (von 20) in 1 Bd. Ldn., Newbery 1760. 12°. Mit 3 Pl. u. 14 Kupfertaf. 5 Bl., 203 S; 4 Bl., 195 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, vord. Gel. tls. gebrochen, best., Ecken u. Kap. mit kl. Fehlst.).
Vgl. Lowndes IV, 2994 - Graesse VII, 474 - Sabin 105485 - Schöne Sammlung von Reisebeschreibungen mit Berichten über große Entdeckungsreisen in handlichen Taschenbüchern. - Bde. 1-6 speziell über Amerika. Hier vorhanden Bde. 5 u. 6. - St. verso Tit. u. verso allen Taf.