Auktion 79
79-3683 Musterbuch
für Spitzen und Stickereien. (Lyon?, um 1880/1890). Folio. Mit 610 montierten Original-Spitzenmustern. 60 Bl. Halblederband d. Zt. mit Deckeltitel "Broderies" (Rücken fehlt, Bindung gelöst, Buchblock gebrochen). Vermutlich aus Lyon stammende Musterkollektion von über 600 verschiedenen Spitzen und Stichvorlagen (Broderies) in diversen Farben und Grössen, teilweise mit Applikation von Jetperlen, Silber- und Goldfäden, Plüschfäden etc. Das Album gibt trefflich die ganze Variationsbreite der Spitzenproduktion am Ende des 19. Jahrhunderts wieder. - Etwas bestaubt, einige Muster mit Fehlst., insgesamt jedoch von vorzüglicher Erhaltung.