Auktion 79
79-3486 Valentini,M.B.
Amphitheatrum zootomicum exhibens historiam animalium anatomicam. Ed. secunda. 2 Tle. u. Appendix in 1 Bd. Frankfurt, Zunner, 1720. Fol. (35,5:22 cm). Mit gest. Front. u. 105 (2 gefalt.) Kupfertaf. 9 Bll., 231; 231; 114 S., 3 Bll. Index u. Buchbinderanw. Ldr. d. Zt., stark beschabt, Außengelenke tlw. geplatzt, Rücken unten mit Fehlstelle.
Wellcome V, 325; Waller 11976 (irrig 106 Taf.); vgl. Nissen, ZBI 4216, Eales 1260 u. Garrison-M. 303. - Erste Ausgabe. "The first extensive work of the comparative anatomy of the vertebrates" (GM). Die Tafeln mit Darstellungen der Tiere u. anatomischen Details. - Stockfleckig u. gebräunt; etwas wasserrandig u. stellenw. etwas sporenfleckig. - *With front. and 105 engravings, two of which are folding. - Browning, foxing and some waterstaining throughout, traces of mildew in places. Contemp. calf, stronger worn.