Auktion 79
79-3428 Böhme,M.
Ein Neu Buch von bewehrter Roß Artzneyen, Darinnen allerhand statliche Experiment, und Artzneyen wie die in Türckeyen, in Ungarn, in Niederlanden, auch etlicher vornehmen Teutschen Chur- und Fürsten Höfen, zu hauffen gesamlet ... 12. Aufl. Lpz. u. Frankfurt, Klos 1697. Mit 2 ganzs. Textholzschn. u. 1 gefalt. Holzschn.-Taf. 8 Bl., 160 S. - Angebunden: Ders. Kurtze doch bewährte Vieh-Artzney, darinnen die meisten Kranckheiten und darwider dienende Artzneyen der Rinder, Schaf, Ziegen, Schweine, Hunde und Hühner zu befinden...O.O. 1712. 1 Bl., 46 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Beschabt, Vdeckel mit Knickspuren, tls. fl. u. best.).
I: VD17 23:243795X. - Martin Böhme gelangte nach einem recht abenteuerlichen Leben als "bestallter Ross-Arzt" in den Dienst des brandenburgischen Hofes. Da er seinenienen Angaben zufolge weder lesen noch schreiben konnte, diktierte er vorlieg. Werk vermutl. einem andern. "Das Buch erlebte ... wegen seiner Wohlfeilheit, und weil es so recht den Geschmack der damaligen Schmiede traf, viele Auflagen, die letzte bekannte ist von 1710" (Schrader/H.). - - II. Schrader/H. 207 zufolge läßt sich ein Michael Böhme nicht durch Lebensdaten nachweisen. Die Bibliogr. nennt eine Ausgabe 1697, ebenfalls ohne Ort u. Dr. "... vielleicht ist es nur eine Buchhändlerspeculation gewesen, diesen Namen, der damals viel galt, einer kleinen Schrift ... vorzusetzen". - Durchg. gebräunt, tls. stockfl. Auf d. hint. Vorsatz Register in Handschrift. Ohne vord. flieg. Vors.