Auktion 79
79-3217 Lebert,H.
Traite d'anatomie pathologique generale et speciale. 2 Textbde. u. Atlas in 2 Bdn. Zus. 4 Bde. Paris, Bailliere 1857-61. Gr.Fol. Mit 200 Kupfertaf., meist Farbstiche mit Retusche. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Tit., sowie Kopfgoldschn. (Berieb. u. best., Ecken u. Rckn. mit Schabspuren, etw. angestaubt).
Goldschmid 198 ff.; Hirsch-H. III, 705 f. - Einzige Ausgabe. 3 Textbde. mit d. monument. Atlas zur pathologischen Anatomie, Eines der umfangreichsten und zugleich bedeutendsten Werke der Abbildungsliteratur. - "Bei Lebert findet sich farbiger Kupferstich in Mehrplattendruck auf der höchsten Stufe technischer Vollendung; für mazerierte Knochenpräparate auch einfach getönter Puriktierstich, weiterhin sehr reichlich Aquatintamanier und fast regelmäßig Pinselretusche. Wenn man die vielen hier engeführten Abbildungswerke vergleicht, kann man dem Lebertschen Atlas ... ruhig die Palme zuerkennen" (Goldschm.). - Tls. stockfl. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt.