Auktion 79
79-3150 (Giezendanner,J.G.).
Neues vollständiges Giftbuch. Chur, Kallenberger 1835. Mit 34 altkol. Holzschn.-Taf. IX S., 1 Bl., 214 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gel. gebrochen, berieb. u. best.).
Tecoz, Librarium (1972), 178. - Seltenes, hübsch illustr. Kräuterbuch. - Der Liechtensteiner Apotheker J.G.Giezendanner nannte sich "Provisor der Damurischen Apotheke zu Chur", nachdem er 1815 die Witwe des Apothekers Damur geheiratet hatte. - Die schönen Holzschn. sind verkleinerte Kopien nach Hegetschweilers "Giftpflanzen der Schweiz" (1827-29). - Vors. mit Besitzverm. v. alter Hd. in Tinte, fleckig, braunfl.