Auktion 79
79-2401 Griesbach, Johann Jakob,
Professor der Theologie in Jena (1745-1812). Halbe Figur an einem Tisch sitzend, halb nach rechts gewendet, rechts im Hintergrund ein Bücherregal. Pastell von (oder nach Jacob Wilhelm Christian Roux, um 1800. 71 x 58,5 cm. Unter Glas gerahmt. - Und: Bildnis der Friederike Juliane Griesbach, geb. Schütz, Ehefrau des Johann Jakob Griesbach (1758-1836), Halbe Figur nach links gewendet, an einem Tischchen sitzend, den Blick zum Betrachter und einen Blumenkranz flechtend. Öl auf Lwd. von (oder nach) Roux, um 1800. 96 x 76 cm. Gerahmt.
Friedrich Schiller hielt seine Antrittsvorlesung an der Universität Jena im Griesbachschen Privathörsaal, da der ihm zugewiesene Hörsaal für die erschienenen 500 Hörer zu klein war. 1795 bis 1797 bewohnte Schiller eine Wohnung im Griesbachschen Haus am Löbdergraben. - Die Gattin Griesbachs pflegte einen umfangreichen Briefwechsel mit Schiller und Goethe.