Auktion 79
79-2227 Guillemard,R.
Memoiren Robert Guillemard's verabschiedeten Sergenten. Begleitet mit historischen, meisten Theils ungedruckten Belegen von 1805 bis 1823. Aus dem Franz., eingeführt u. eingeleitet von Goethe. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Weygand 1827. XVI, 396; 398 S., 1 Bl. Hlwdbde. d. 19. Jhdt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Goed. IV/3, 515, 251 c. Erste dt. Ausgabe. - Durchgehend braunfleckig, Innengelenke tls. etw. brüchig.