Auktion 79
79-111 Kindermord zu Bethlehem.
"An der kindlin tag". Ankolor. Holzschnitt auf 1 Bl. aus "Der heiligen leben", Straßburg 1508. 19,8 x 15, Blgr. 30 x 20,8 cm. Unter Passep. mont. - Etw. fingerfl., tls. Wurmlöchlein. AGR 1738 - Dazu: Zimmermann u. Schmied. Kolor. Holzschn. aus einer dt. Bibel, 16./17. Jh. 11,5 x 15, Blgr. 34,5 x 23 cm. Unt. Hälfte n. hinten gefaltet. Unter Passep. mont. AGR 395 Zus. 2 Bl.