Auktion 78
78-79 Biblia Sacra
ex Sebastiani Castellonis interpretatione eiusque postrema recognitione. Praefatus est in dissertatione critica de eo quod pulchrum est in hac versione Christopherus Wolle ... Teile 1-3 (von 4) in 2 Bdn. Lpz., Walther 1728. Kl.8°. Mit gefalt., gest. Titelportr. 20 Bl., 902 S.; S. 903-1458, 408 S. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. BBKL I, 956ff. Darlow-M. 6257. Realenz. III, 751. - Hauptwerk des reformierten Theologen Castellio (Chateillon, 1515 - 1563), die 1551 zuerst in Basel erschien (NDB III, 173). "... selbständige Übersetzung der ganzen Bibel mit Anmerkungen, die bald wegen ihres eleganten Lateins weite Verbreitung fand, aber ihrem Verfasser auch durch ihre selbständige Haltung den Vorwurf der Anmaßung und der Unwissenheit zuzog" (Raelenz.). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. u. Vors.