Auktion 78
78-45 Biblia,
Das ist: Die gantze Göttliche Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments. Nach der Teutschen Ubersetzung M.Luthers, Mit vorgesetzeten kurtzem Inhalt und Abtheilung eines jeden Capitels, Erbaulichen Anmerckungen, und ... Concordantzen ... Nach mehrer Anweisung Vorrede. Samt einiger berühmten Gottesgelehrten gründlichem Unterricht, die Heilige Schrift erbaulich zu lesen. Lemgo, Meyer 1708-10. Tit. in Rot u. Schwarz gedruckt. 13 Bl. (inkl. Tit.), 990 S.; 301 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Ob. Kap. läd., Gel. u. Rckn. brüchig, berieb. u. best.).
Nur einmal im KVK. - Vord. Innengel. gebrochen, Knapp beschnitten, Tit. ob. u. unt. Rd. bis in den Tit. u. Druckverm. beschnitten, ob. Rd. bis an d. Kopftit. beschnitten, einige Bl. mit Einriß, tls. fleckig, gebräunt, ersten Bl. stark fingerfl. ohne d. vord. flieg. Vors.