Auktion 78
78-270 Antiphonar.
1 beidseit. beschriebenes Bl. aus einem Antiphonar auf Prgt., wohl 15. Jh. Blgr. 51 x 41, Schriftspiegel ca. 46 x 31 cm. Schrift in Schwarz u. Rot, mit größeren Initiale in Rot u. Blau über den ganzen li. Rd. u. Quadratnoten auf 4 roten Notenlinien.
Haarseite schwach gebräunt, tls. Schrift u. Noten etw. verblasst, unt. Wasserrd. - Dazu: 1 Bl. ebenso. Blgr. 78 x 57, Schriftsp. ca. 41 x 64 cm. Schrift in Schwarz, mit gr. ausgem. Initiale "R" in Rot, Blau u. Grün u. Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien. - Haarseite gebr., tls. randrissig u. etw. wasserfl., Farbe tls. beschabt, 1 Einriß i.d. Initiale.