Auction 78
78-2662 Ovidius,N.P.
Elegiae tristium libri V: ad usum scholarum Soc. Jesu cum Jacobi Pontani commentario in compendium redacto. Ingolstadt & Augsburg, F.X.Crätz & T.Summer 1752. Mit Holzschn.-Titelvign. 4 Bl., 304, 19 Bl. - Angebunden: Ders. Epistolae seu elegiae de Ponto. Libri quatuor. Cum J.Pontani commentario...Ed. quarta. Ebda. 1745. Mit wh. Titelvign. 290 S., 17 Bl. - Ders. Epistolae Heroidum. Ab omni obscoenitate purgatae, cum annotationibus...Ed. secunda. Ebda. 1749. 4 Bl., 394 S., 6 Bl. Brauner Kalbslder. d. Zt. mit 2 goldgepr. Wappen-Supralibros. u. Rverg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren).
Drei Hauptwerke Ovids. für die Jesuitenschulen bearb. - Im dekorat. Mannheimer Schulpreis-Einband mit goldgepr. Wappen u. vorgebund. Schulpreis-Widm., dat. Mannheim 1780. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.