Auktion 75
75-2850 Bohadsch,J.B.
De quibusdam animalibus marinis, erumque proprietatibus, orbi littererario vel nondum vel minus notis. Dresden, Walther 1761. 4°. Mit 1 gest. Kopfvign. u. 12 gefalt. Kupfertaf. 9 Bl., 169 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Einrisse an den Ecken).
Nissen 442. Dean I, 145. - Erste Ausgabe. - Die Kupfer mit wenig bekannten Seetieren nach Zeichnungen des Verfassers. - Durchgehend gebräunt u. stockfl., sonst breirand. u. ordentlich.