Auktion 72
72-3599 Lehmann,J.G.
Die Lehre der Situation-Zeichnung oder Anweisung zum richtigen Erkennen und genauen Abbilden der Erd-Oberfläche, in topographischen Charten und Situation-Planen. 3., sehr verb. u. verm. Aufl., hrsg. v. G.A. Fischer. 2 Tle. (Text) u. Tafeln in 2 Bdn. Drsdn., Arnold 1820. Gr.8° u. Qu.Fol. Mit 20 (von 21) Kupfertaf. XVI, 74, VIII, 164 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Tafelbd. Rckn. etw. beschäd.).
Vgl. Poggendorff I, 1410 (andere Aufl.). - Tafeln stockfleckig, Text etw. gebräunt, zahlr. Bibl.-St. Es fehlt die erste Taf.