Auktion 72
72-1668 Goekingk,L.F.G.v.
Gedichte. 3 Tle. in 2 Bdn. Ffm., Hermann 1780-82. 1 Bl., 338 S.; 2 Bl., 254 S., 1 Bl.; 312 S., 8 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 970, 9. Borst 396. Nachdruck im Jahr der Erstausgabe, ohne Pränumeranten-Liste. - Leopold Friedrich Günther von Goeckingk (1748 - 1828) war deutscher Lyriker des Rokokos, Publizist, kurländischer Legationsrat und preußischer Beamter, er gehörte dem Halberstädter Dichterkreis und dem Illuminatenorden in Göttingen an. - Aus der Bibliothek v. Laßberg mit hs. Bibl.-Sign. a. Vors. u. Rckn. St.a.T. verso.