Auktion 72
72-3458 Disteli,M.
Schweizerischer Bilderkalender. 4.-6. Jg. in 3 Heften. Solothurn, Jent u. Gassmann 1842-44. Mit zahlr., tls. gefalt. Holzschn.-Taf. u. Textholzschn. Illustr. OU. (Etw. gebräunt, tls. randriss., Rckn. mit Einrissen).
Rümann 337. Disteli's Hauptwerk. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Ecken tls. geknickt. - Beiliegt: Bülletin des eidgenössischen Freischießens in Solothurn. Redigiert von dem Verfasser des Distelikalenders. Solothurn, Jent und Gassmann 1840. Mit 4 gest. Tafeln v. Disteli. 96 S. Illustr. OU. (Gebräunt u. stockfl., Ecken tls. geknickt). - Barth 32023. Wälchli 105, 24. Offiziellen Festschrift des 10. eidgenössischen Freischießens, illustriert mit vier von Distelis besten Radierungen: Eröffnung des Schießens, Empfang der Schützengesellschaft, Gesamtansicht des Schießplatzes und der Festhütte. - Tls. stockfl., Ecken tls. geknickt.