Auktion 72
72-3134 Demian,J.A.
Beschreibung oder Statistik und Topographie des Großherzogthums Hessen. Nach Originalquellen und eigener Ansicht bearb. 2 Tle. in 1 Bd. Mainz, Le Roux 1824-25. Mit 1 gefalt. gest. Taf. XVIII, 304 S., 14 Bl., VI, 441 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren).
Demandt I, 88. - Tl. 1: Statistik; Tl. 2: Topographie. Die Tafel zeigt eine Ansicht des alten kaiserlichen Palatiums zu Seligenstadt. Die nn. Bl. am Schluß von Teil 1 enthalten tls. "Neue Zusätze und Berichtigungen" um 1826. - Vors. leimschattig, Widm. a.V.