Auktion 72
72-2053 Retzsch,M.
Fridolin, or the road to the iron-foundery; a ballad by F. Schiller... London, Prowett 1824. 4°. Mit 8 Umriß-Rad. v. Henry Moses nach Retzsch. 1 Bl., 43 S. Lwd. d. Zt. (Stärker fleckig, tls. best.).
Vgl. Rümann 1842. Erschien im gleichen Jahr wie die deutsche Erstausgabe. Die Radierungen von Moses erfassen Retzschs künstlerische Intentionen. - Paralleltext dt.-engl. - Stockfleckig.