Auktion 72
Sachgebiet: Schiller
72-2053 Retzsch,M.Fridolin, or the road to the iron-foundery; a ballad by F. Schiller... London, Prowett 1824. 4°. Mit 8 Umriß-Rad. v. Henry Moses nach Retzsch. 1 Bl., 43 S. Lwd. d. Zt. (Stärker fleckig, tls. best.). [...] (Schiller)
72-2054 Rudolph,L.Erläuterndes Wörterbuch zu Schiller's Dichterwerken. Unter Mitwirkung von Karl Goldbeck. 2 Bde. Bln., Nicolai 1869. Mit gest. Portr. XV S., 1 Bl., 560 S.; 2 Bl., 603 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke, Kanten u. Ecken tls. beschabt, berieb. u. best.). [...] (Schiller)
72-2055 Sammlungvon ca. 90 Memorabilien. u.a. aus versch. tls. versilberten Metallen, Gips, Keramik u. Stein. [...] (Schiller)
72-2056 (Streicher,A.).Schiller's Flucht von Stuttgart und Aufenthalt in Mannheim von 1782-1785. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1836. VI, 216 S., 1 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. (Unt. Kap. mit Fehlstelle, berieb. u. best.). [...] (Schiller)
72-4965 Wallensteins Lager.Kolor. Rad. von C. Müller nach Kraus, um 1820. 38,8 x 51,5 cm. Mit Tuschrand. [...] (Künstlergraphik, Schiller)