Auktion 70
70-7935 Würth, Peter
(1873 Würzburg - ?). 12 Bl. Radierungen, tls. mit Kaltnadel, davon 9 aus einer Folge (?). Gr.8° bzw. Qu.Gr.8°. Alle sign., 9 betitelt u. 2 mit dem Titel in der Platte.
Begierlichkeit, Teufelei, Disputation, Blindes Schicksal, Scheinheiligkeit, Phantom, Der Narr, Hinter der Maske das wahre Gesicht, der Stille zieht sich in sich selbst zurück, Sitzender Arbeiter mit hängender Armen, Sitzende alte Bäuerin mit Stock, Pflügender Bauer. - Meist stockfl., Ränder tls. knickf. - Dazu: Ders.,7 sign. Bl., meist Lithogr. Fol. bis Gr. Fol. 1 Bl. im Stein mit Titel u. Datum "98". - Stunden, Der Angriff, Gedenkblatt der Herzfelder Flösserzunft, Fischerhafen, Schäfer mit Herde u. Hund, Mädchen-, Männerporträt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.