Auktion 70
Autor: Würth, Peter
70-7934 Würth, Peter(1873 Würzburg - ?). Alte mit Spinnrocken auf einem dünnen Ast sitzend - Mädchen mit Kiepe hat ein grünes Waldmännlein entdeckt. 2 Bl. aquarell. Tuschfederzeichnungen, wohl 1921. Blgr. 23,5 x 22 u. 22 x 23,5 cm. Sign. u. undeutlich dat. - Stärker gebr., tls. angestaubt, 1 Bl. unt. außerhalb der Darst. wasserrandig. [...] (Künstlergraphik)
70-7935 Würth, Peter(1873 Würzburg - ?). 12 Bl. Radierungen, tls. mit Kaltnadel, davon 9 aus einer Folge (?). Gr.8° bzw. Qu.Gr.8°. Alle sign., 9 betitelt u. 2 mit dem Titel in der Platte. [...] (Künstlergraphik)
70-7936 Würth, Peter(1873 Würzburg - ?). Knabe mit Schaufel auf einer sonnenbeschienene Dorfstraße. Aquarell. Kohlezeichnung 1916. Blgr. 42 x 55 cm. Sign., dat. u. bez. "Juli". - Tls. etw. fleckig, stellenw. knittrig, unt. re. Eckabriß (etw. Darst.-Verlust), ob. kl. Löchlein. [...] (Künstlergraphik)