Auktion 70
70-685 Fabricius,J.
Motus monasteriensis libri decem iam primum in lucem aediti. Köln, Gymnicus 1546. Mit Holzschn.-Druckerm. u. hübschen figürl. Init. 216 Bl. Marm. Ldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Kl. Wurmgang im ob. Gelenk, etw. berieb. u. best.).
VD 16, F 432. Sehr seltene erste Ausgabe. - Bahlmann , Die Wiedertäufer zu Münster S. 40 No. 4. - In latein. Versen geschrieben. Dem Bischof Franc v. Waldeck gewidmet. - Nur leicht gebräunt u. mit einigen Anstreichungen. Tls. leicht wasserrandig, sonst ordentlich.