70-403 (Kerssenbro(i)ck,H.)Anabaptistici fuoris, Monasterium inclijtam Westualiae metropolim euertentis, Historica narratio. Lateinische Handschrift auf Papier, 17. Jh. Kl.Fol. 8, 550 num. S. Einf. flex. Prgt. d. 17. Jh. (Etw. beschäd., knittrig, gebräunt u. fleckig). [...]
(Handschriften, Wiedertäufer)
70-684 Adelphus,C.Bescheytlick vn vnstrafflyck antwort vp de duytsche articulen Bernt Ruthmans vproerschen predicanten zo Moenster yn Westahalen: dorch Christianum Adephum Stenerensem. Anno 1533. (Köln, P.Quentel 1534). Kl.8°. Mit fig. Holzschn.-Titelbord. 109 nn., 3 w. Bl. Etw. spät. Umschl. über flex. Prgt-Handschrift mit hs. Rsch. (Tls. fl., Gelenke u. Rckn. mit kl. Einrissen). [...]
(Wiedertäufer)
70-685 Fabricius,J.Motus monasteriensis libri decem iam primum in lucem aediti. Köln, Gymnicus 1546. Mit Holzschn.-Druckerm. u. hübschen figürl. Init. 216 Bl. Marm. Ldr. d. 18. Jhts. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Kl. Wurmgang im ob. Gelenk, etw. berieb. u. best.). [...]
(Wiedertäufer)
70-686 Hortensius,L.Oproeren der Wederdoperen; Geschiet tot Amsterdam, Munster, en in Groeningerlandt. Amsterdam, Imbrecht 1660. Mit gest. Titelvign. u. 16 fast ganzs. Textkupf. 16, 168 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Leicht verzogen, etw. gebräunt u. best.). [...]
(Wiedertäufer)
70-687 Kerssenbroick,H.v.Geschichte der Wiedertäufer zu Münster in Westphalen. Nebst einer Beschreibung der Hauptstadt dieses Landes. Aus einer latein. Handschrift übers. O.O., Selbstvl. 1771. 4°. Mit 8 (1 gefalt.) Kupfertaf., dav. 3 Portr. 2 Bl., 548, 276 S. Marm. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]
(Wiedertäufer, Münster)