Auktion 70
70-3948 Segato,G. u. D.Valeriani
Atlante monumentale del basso e dell'alto Egitto. 2 Bde. Florenz 1835-37. Gr.Fol. Mit 159 (von 160, davon 6 dplblgr., tls. kolor. bzw. in Aquatinta) Kupfertaf. 2; 2 Bl. Hprgtbde. d. Zt. (Tls. etw. beschabt u. best.).
Gay 2266. Navari 1521. Erste Ausgabe. - "Most of the plates have been re-engraved from standard works by Denon, Gau, etc., but a number are after drawings by Segato himself" (Navari). Es ersch. noch zwei Textbände. - Tls. stockfleckig. - Selten.