Auktion 70

70-1592

Furtwängler,A. u. K.Reichold.

Griechische Vasenmalerei. Auswahl hervorragender Vasenbilder. Mit Unterstützung aus dem Therelanos-Fonds der kgl. bayerischen Akademie der Wissenschaften hrsg. 3 Text- und 3 Tafelbde. München, F.Bruckmann 1904-32. Fol. und Imp.Fol. Mit zahlr. tls. ganzseit. Abb. im Text und auf Taf. sowie 170 (statt 173) tls. farb. Tafeln, numeriert von 1-180 (einige dplblgr. Taf. mit 2 Nrn.). Hldrbde. d. Zt., Hlwd. d. Zt. u. lose Lagen in Pp.-Mappe d. Zt. (Textbde. Berieb. u. best., tls. kl. Einrisse in den Gelenken) u. Ohldr.-Mappen (Tafelbde. Tls. fl., berieb. u. best., Rckn. u. Gelenke tls. mit Einrissen).

Diese Serie ausgewählter hervorragender Vasenbilder sollte eine Probe der verschiedenen Epochen der Vasenmalerei geben. Es beginnt also jede Lieferung mit einer altertümlichen Vase und schreitet zum freieren Stile fort. Die Zeichnungen, welche die Tafeln reproduzieren, sind sämtlich nach den Originalen ausgeführt. (Vorwort). - Die fehlenden 3 Taf. (Nr. 21, 151 u. 161) in Faksimile beigelegt. Taf. Ränder tls. leicht brüchig. Taf.-Bde. mit Bibl.-Exlibris.

Furtwängler,A. u. K.Reichold. | Bild Nr.1