Auktion 70
70-3601 Diderot,D. u. J.d'Alembert.
Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société des gens de lettres. Seconde édition enrichie de notes, & donnée au public. 28 Bde. (17 Textbde. u. 11 Tafelbde). Lucca, V.Giuntini 1758-1775. Fol. Mit gest. Front. (im le. Tafelbd. eingebunden) u. 2796 tls. gefalt. Kupfertaf. Prgtbde. d. Zt. (Gereinigt, Gebrauchsspuren, Kap. tls. läd.).
Graesse II, 389. Brunet II, 700. - Die berühmteste Encyklopädie des 18. Jahrhunderts u. Hauptwerk der Aufklärung mit Beiträgen von Voltaire, Rousseau, Buffon, Euler, Mirabeau, Turgot Marmontel u.a., mit Illustr. aus den Gebieten der Architektur, Marine, Chirurgie, Physik, Mathematik, Militärwesen etc. - Zweite "officielle" Ausg. in Folio. - 1 Taf. z. Mineralogie (Bd.6) mit gr. Fehlstelle, es fehlen 2 Textbl. z. Artikel "Marine" (Bd. 7, Taf.) u. ohne Titelbl. zu d. Textbdn. 8-15. 1 Falttaf. in Bd. 1 mit Klebsteifen gekl. Einheitlich gebräunt, tls. etw. stärker.