Auction 69
69-821 Riedl,C.C.
Lindauer Kochbuch, für guten bürgerlichen und feineren Tisch eingerichtet... 4. vielverb., um 64 Rezepte verm. Aufl. Lindau, Stettner 1865. Mit 82 Abb. auf 8 lithogr. Taf. VI, 734 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Vgl. Georg 1415 u. Horn/Arndt 560 (beide nur spät. Aufl.). - Beliebtes, in zahlr. Aufl. erschienenes Kochbuch der süddeutschen Küche, enthält im Hauptband 1802 Rezepte. - Etw. gebräunt, tls. fl. - Beiliegt: (Spörlein,M.). Oberrheinisches Kochbuch oder Anweisung für junge Hausmütter und Töchter, die in der Kunst zu kochen und einzumachen einige Geschicklichkeit erlangen wollen. Nebst einem Anhang von Speisen für Kranke. 4. aufs neue verb. Ausg. 1. Bd. (statt 2). Mülhausen, J.Rissler u. Comp. 1825. VIII, 400, 12 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., unt. Kap. mit Ausriss). - Ohne Taf. u. Tl. 2. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. randriss.