Auction 69
69-4427 Kokoschka, Oskar
(1886 Pöchlarn - Villeneuve 1980). "L'enfant de Bethleem" (Madonna im Straßenkampf). Kreidelithographie in Rot, Grau u. Grün auf BFK Rives bei Matthieu, Zürich 1956. 50,5 x 42,7, Blgr. 55,4 x 45,3 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Datum im Stein u. hs. v. and. Hd. bez. "Bon à Tirer". Verso mit dem St. "Int. Kunstblätter-Aktion Mitarbeiter-Exemplar Schweiz. Lithographen-Bund" mit hs. Nr. 13 u. Sign. von Matthieu. Mit Trockenst.
Wingler-Welz 209. "Beitrag zu einer internat. Aktion des Schweizer Lithogr.-Bundes in Gemeinschaft mit der Gesellschaft der Freunde junger Kunst e.V. u. dem Intern. Roten Kreuz für die Ungarnhilfe 1956 als Spende des Künstlers" (W.-W.). - Äußerer Rd. etw. lichtrandig, stellenw. etw. stockfl.