Auction 69
Author: Kokoschka, Oskar
69-4426 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Villeneuve 1980). Allos Makar. 5 Kreidelithographien zu der im Jahr 1913 entstandenen Dichtung Kokoschkas. S. 297-308 aus: Zeit-Echo. Ein Kriegstagebuch der Künstler. Jg. II, Nr. 20, München 1915. Blgr. ca. 23,6 x 15,6 cm. Mit d. monogr. im Stein. Lose Bl. - Wingler/Welz 69-73. [...] (Künstlergraphik)
69-4427 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Villeneuve 1980). "L'enfant de Bethleem" (Madonna im Straßenkampf). Kreidelithographie in Rot, Grau u. Grün auf BFK Rives bei Matthieu, Zürich 1956. 50,5 x 42,7, Blgr. 55,4 x 45,3 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Datum im Stein u. hs. v. and. Hd. bez. "Bon à Tirer". Verso mit dem St. "Int. Kunstblätter-Aktion Mitarbeiter-Exemplar Schweiz. Lithographen-Bund" mit hs. Nr. 13 u. Sign. von Matthieu. Mit Trockenst. [...] (Künstlergraphik)