Auction 69
69-4058 Batz, Eugen
(1905 Velbert - Wuppertal 1986). "Figuration". Abstrakte Komposition. Öl auf Lwd./Hartfaserplatte. 90 x 70 cm. Signiert u. verso mit Kreide wohl eh. betitelt "Figuration" u. "Bild 2", dat. "1943-1947" u. mit einem Etikett "Ausstellung Schloss Hardenberg 7.3-23.4.78". Gerahmt.
AKL 7, 502f. - Batz war von 1929-31 am Bauhaus in Dessau und 1931-33 Meisterschüler von Paul Klee an der Düsseldorfer Kunstakademie. - Stellenw. Schabsp.