Auktion 69
69-2920 Horn,W.O.v. (d.i. W.Oertel)
Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. 3. verb. Aufl. Wiesbaden, Niedner 1881. Mit 38 Stahlst.-Taf. IV, 552 S. Ohldr. mit Goldpräg. u. Goldschn.
Häuser 51. - Enthält u.a. Ansichten von: Worms, Mainz, Bingen, Köln, Rüdesheim u.v.a. - Frontisp. mit eingekl. Besitzverm. verso. Tls. leicht stockfleckig.