Auktion 69
69-1805 Karasek,R.
Isergebirge. Kassel, Stauda 1928. 4°. Folge von 6 sign. Holzschn.-Taf. 4 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe.
Als Jahresgabe für die Mitglieder der Leutelt-Gesellschaft 1928 erschienen. Nr. 365 einer kl. Aufl. Enthält die Holzschnitte: I. Verschneit. II. Forsthaus. III. Oberdorf. IV. Alte Häuser. V. Am Hange. VI. Schleifmühle. - Mit Widm. u. Sign. des Künstlers a.T. In den Rändern tls. leicht gebräunt.