Auktion 68
68-4104 Klügel,G.S.
Mathematisches Wörterbuch oder Erklärung der Begriffe, Lehrsätze, Aufgaben und Methoden der Mathematik .... (Ab Bd 4 fortges. v. C. B. Mollweide u. beendigt v. J. A. Grunert). 5 Bde u. Suppl.-Bd 2 (v. 2) in zus. 6 Bdn. Leipzig, Schwickert, 1803 - 1836. Zus. fast 6000 S., 43 gefaltete Kupfertaf. 4 Ppbde, 1 Hlwd. u. 1 Hldr. d. Zt. (Einbde. berieben, beschabt u. tlw. bestoßen, hs. Sign. a. Vortiteln, St. a. Titeln, einige Bl. u. Taf. m. Knicksp.; Bd 1 u. 2: 1 Ecke m. durchgeh. kl. Nässerand; Bd 2 u. Suppl.-Bd: Kopf m. Einriß; Bd 4: Rasurstelle a. Vorderdeckel; Suppl.-Bd: Innengelenke gelockert, durchgeh. schwach braunfl.).
Erste Ausgabe.- Von dem wegen des langen Erscheinungszeitraums kmpl. seltenen Werk fehlt hier lediglich der Suppementband 1 (= A-D).- Poggendorff I, 1277; Zischka 223; Sotheran, Suppl. I, 1332: "Still a useful work. Klügel introduced in it the term gonimetry".