Auktion 67
67-1918 Humphrey, Byron.
6 Bl. Orig.-Zeichnungen, davon 5 Bl. mit Akten u. 1 Cartoon. 4 Tuschfederzeichnungen, tls. laviert, 1 Tuschzeichnung über Kohle/Bleistift u. 1 Bleistiftzeichnung, ca. 1990-94. Blgr. 40 x 30 cm. Alle signiert u. 2 Bl. dat.
Byron Humphrey (geboren in New Orleans u. ansässig in Nizza), Zeichner, Illustrator und Cartoonist, war Mitarbeiter des Playboy, Business Week, New York Times, Chicago Tribune, Washington Star, Mc.Call`s, Oldie, Erotic Review u.a. und arbeitere für Gillette, Seven-up etc. - Vorhanden u.a.: Liegender Frauenakt, dat. Nizza 1990. "Miami Bitch". Cartoon/Karikatur. - Stehender Akt mit Strapsen. Bleistiftzeichn. Nizza 93. - Weitere u. 2 Beilagen in Offset. - Dazu: Eh. Brief des Künstlers mit Unterschrift, dat. 14. Aug. 96. 4°. 1 Bl., einseit. beschrieben. - Undat. Brief wohl von der Frau des Künstlers in deutsch. 4°, 1 S. - 11 Farbfotos einer Ausstellungs-Vernissage, mit den Negativen.