Auktion 66
66-3431 Mengelberg,J.
Aepfel und Birnen. Nach Aquarellen von J.Mengelberg. Ffo., Trowitzsch & Sohn (1893). Kl.4°. Mit 25 (statt 30) chromolithogr. Taf. 1 Bl., 12 S. Textheft. Lose in Olwd.-Mappe. (Gelenke beschabt, tls. fl., berieb. u. best.).
Dargestellt sind verschiedene Apfel- und Birnensorten. Die Tafeln zeigen je zwei Abbildungen, die der ganzen Frucht und einen Längsschnitt. Im separaten Textheft werden die einzelnen Früchte kurz mit Erntezeit und Haltbarkeit beschrieben. Es fehlen die Taf. 7-9 (Äpfel) u. 3 u. 12 (Birnen). Tls. etw. stockfl.