Auktion 65
65-5438 Sammlung
von 26 Bl. Bleistift-, Kohle-, Tuschezeichnugen, Gouachen u. Aquarelle, überwieg. 20. Jh. Versch. Formate. Tls. sign., monogr. u. dat.
Enthält u.a.: 3 Bl. Musterentwürfe der Fa. Hubner. Gr.8°. Montiert. - Ilse Beate Jäkel (1907-1982). 4 Bl. aquarellierte Tuschzeichnungen, davon 3 wohl für Buchillustr. 7,5 x 29 bis 36 x 48 cm. Sign. (2) u. monogr. 2 Bl. gefaltet, 1 Bl. mit Befestigungslöchlein. - 2 Bl. Bleistiftzeichnungen mit Detailansichten von Stuttgart von Wilhelm Murr 1911. Qu.Gr.8° u.Qu.4°. - Gebr., tls. stockfl. u. 1 Bl. im unt. w. Rd. wasserfl.