Auktion 65
65-5175 (Rüxner,G.)
24 Bl. aus Rüxners "Thurnierbuch". Simmern 1530. Mit 15 (11 altkolor., 4 ger. ankolor., meist wiederholten) Holzschnitten sowie 30 altkolor. Wappenholzschnitten. Fol. Lose.
Die Holzschn. zeigen: Preisverleihung, Turnierszene, Helmbeschau, Eingang des Turnierbuchs, Kampfszene, Anfang des Tanzen, unter den Wappen Halle, Rothenburg o.T., Worms, Simmern, Ingelheim, Pfalzgrafen bei Rhein etc. - Tls. Ein- und Abrisse, 1 Bl. mit etw. Bildverl., tls. fleckig u. wasserrandig.