Auktion 64
64-5329 Bonatz, Paul
(1877 Solgne b. Metz - Stuttgart 1956). König-Karls-Brücke in Stuttgart. Nicht ausgeführter Entwurf. Schwarze Ölkreide, 1911. 120 x 120 cm. Signiert u. dat. Gerahmt.
Paul Bonatz war einer der bedeutendsten Architekten des 20. Jh., u.a. Erbauer des Stuttgarter Hauptbahnhofs. - Rechts oben im Himmel tls. gebräunt u. tls. etw. wellig.