Auction 63
63-921 Kobell,F.v.
Wildanger. Skizzen aus dem Gebiete der Jagd und ihrer Geschichte mit bes. Rücksicht auf Bayern. Stgt., Cotta 1859. Mit 12 getönten Holzstichtaf. u. zahlr. Textholzschn. v. E.Fröhlich. VIII, 491 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best.).
Souhart 273. Rümann, 19 Jh., No. 430. Erste Ausgabe. - Enthält: Beschreibungen der Natur, der Tiere, mit Jagdgeschichten, Liedern und Sprüchen. - Stockfl. Anfang wasserr.g u. wellig. Mehrf. gest.,. Exlibris. - Beiliegt: Gräße,J.G.T. Jägerbrevier. Ausgabe in einem Band. 2. verm. Aufl., Bln., Parey 1885. VIII, IX, 260 S.; VI, 299 S., Flex. Olwd. (Starke Gebrauchsspuren).