Auction 63
63-7225 Unbekannter Künstler
(wohl Süddeutsch 17. Jh.). 2 Bl. mit Darstellung jeweils eines Mannes in mittelalterlicher Tracht, in angedeuteter Landschaft stehend, jeweils mit Schere, Löffel (?) und Dose in den Händen, wohl den Attributen des Berufsstandes (Schneider). Aquarell, Bleistift und Tusche. Blgr. 30 x 22 cm. Jeweils mit dreizeiligem Spruch ("Deß Namen wais man auch nit mehr...") und den Initialen (CS ?). - Tls. gebräunt u. etw. fleckig.