Auction 63
63-6862 Rembrandt, Harmensz van Rijn
(1606 Leiden - Amsterdam 1669). Rembrandts Mutter, mit dunklen Handschuhen. Radierung ca. 1632. Blgr. 13 x 11,8 cm. An 2 Seiten mit Rändchen um die, li. auf Plattenkante beschn., am Oberrd. innerhalb der Plattenkante. Unter Passep. mont.
Bartsch 344. White-Boon 344. N.-U. 344 I (von III). Von der neueren Literatur wieder Rembrandt zugeschrieben. - Prachtvoller zeitgenössicher Abdruck vor der Überarbeitung der Fehlätzungen u. vor den endgültigen Überarbeitungen im unteren Bereich. Vorzüglich erhalten. - Vereinz. min. stockfl.