Auction 63
63-5161 Asien.
"Nova Asiae tabula reducta Joh. Bapt. Homann excudente". Kolor. Kupferstichkte. von C.Weigel, Nbg. um 1720. Ca. 27 x 34 cm. Mit ausgem. fig. Kart. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Japan mit "Terra Yedso" (Hokkaido) verbunden u. Einzeichnung der Küste von Neu-Guinea. - Stellenw. etw. fleckig, neben dem Falz Quetschfalte.