Auction 63
63-5156 Nordamerika.
"General-Karte der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika nebst den größt. Theilen von Canada & Tejas, mit Bezeichnung sämmtlicher Cantons, deren Haupt- u. Handelsstädte, Eisenbahnen, Kunst- & Hauptstraßen... Nach den neuesten und besten New Yorker Karten... entw. u. gez. v. Albrecht Platt. Kolor. lithogr. Karte v. Bomsdorf bei F.Kaegelmann, Magdeburg 1847. 71,5 x 93 cm. In 18 Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. mehrf. gefalt. im Kart.-Schuber d. Zt. mit goldgeprägt. Titelschild. (Berieben u. bestoßen).
Mit kleiner Nebenkarte des südlichen Florida, sowie einer Tabelle der Staaten und deren "Cantons". Auf der Karte sind die Namen der Bundesstaaten alt handschriftl. eingetragen.