Auction 63
63-4474 Globus.
"Sphaerarum Artificialium Typica Repraesentatio...". Kolor. Kupferstich b. J.B.Homann, Nbg., um 1720. 48,5 x 57 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Prachtvolle Darstellung einer Armillarsphäre, eines Erd- u. eines Himmelsglobus. - Gebr. u. tls. fleckig, tls. knittrig u. randrissig, tls. Wurmlöcher u. ein Einriß bis ca. 15 cm in die Darstellung, Falz durchgeh. rissig.