Auction 63
63-4087 (Ptolemaeus,C.
Tabulae geographicae. Ad mentem autoris restitutae & emendatae per Gerardum Mercatorem. Am Schluß des Registers:) Köln, G.Kempens 1578. Fol. Nur der Text, mit 2 Holzschnitt-Initialen u. 2 Textholzschnitten. 3 Bl., 1 leeres Bl., 15 Bl. Register, 1 Bl. Privileg u. 1 leeres Bl. Lose, ohne Einbd.
Phillips I, 384. - Vollständiger Text der seltenen erste Ausgabe der Bearbeitung des Ptolemaeus durch Mercator. - Ohne den gestochenen Titel und die Karten. Tls. fleckig, wasserrandig u. etw. gebräunt, tls. Wurmloch im Rand.