Auction 63
63-4076 Andrees
Allgemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 198 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis in besonderem Bande. u. Namenverzeichnis. 8. neubearb. u. verm. Aufl. Hrsg. v. E.Ambrosius. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1922. Fol. Olwd. (Stärker fleckig, Gelenke tls. eingerissen, gelockert u. bestoßen).
Ohne d. alphabetischen Namenverzeichn. Nur Kartenband. Mit starken Gebrauchsspuren. 1. Lage lose, einige Karten mit stärkeren Randläsuren. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig. - Dazu: Meyer`s Universum oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde. 3. Aufl. Bd. 1. Hildburghausen u. New York, BI 1833. Qu.4°. Mit 28 (statt 46 Stahlst.-Taf. 108 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. bestoßen). Mit Ansichten von Bad Ems, Marienbad, Amsterdam, u.a. - Tls. stock- u. fingerfleckig. Gekauft wie besichtigt.