Auction 63
63-3949 Correspondance
originale des emigres, ou Les emigres peints pareux-memes. (Cette Correspondance, deposee aux archives de la Convention Nationale, est celle prise par l'avant-garde du General Kellermann a Longwy et a Verdun, dans le Porte-feuille de Monsieur, et dans celui de M. Ostome, Secretaire de M. de Calonne.) On y a joint des Lettres curieuses, et des Papiers saisis en Savoie sur les Emigres, et egalement deposes aux Archives de la Convention. (Publiee par Alexandre Charles Omer Rousselin de Corbeau de Saint-Albin). Paris, Buisson 1793. 2 Tle. in 1 Bd. 4 Bl., 290; 208 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten. (Ecken u. Kanten tls. beschabt, tls. fleckig u. best.).
Barbier I, 777. - Erste und einzige Ausgabe des Briefwechsels der Emigranten der Revolution. Selten. - Interessante Slg. laut Titel von der Avantgarde des Generals Kellermann bei Longwy und Verdun beschlagnahmter konterrevolutionärer Briefe aus dem "Portefeuille von Monsieur" (dem späteren König Ludwig XVIII.). - Ohne gest. Front. Tls. wasserrandig u. stockfl. 1 Bl. mit kl. Randausriss.