Auction 63
63-3816 Demokratisches Taschenbuch
für das deutsche Volk. Anhang: Charakterbilder der französischen Revolution. Lpz., E.O.Weller 1849. S. III-VIII (statt VIII, ohne Vortit.), 335, 40 S. Hlwd. d. Zt. (Kanten tls. beschabt, ob. Kap. mit kl. Einrissen, best.).
Vgl. Stamhammer II, 321. - Im Anhang: "...kurzer Abriß der entschieden revolutionären Gesinnungen dreier noch wenig erforschter Männer: Cloots, Hebert, Babeuf..." - Ohne Vortit. Tls. gebräunt u. stockfl. Einige An- u. Unterstreichungen mit Farbstift. - Sehr selten.