Auction 63

63-339

Portraitz des Papes

depuis S.Pierre Apostre. O.O., Vlg. u. J. (Anfang 17. Jh.). Album mit eingeklebtem Titelstreifen, 242 eingeklebten gest. Porträts und den dazugehörigen typogr. Textstreifen (in französ.). Fol. Hs. numer. Bl. 62-75. Läd. Hldr. d. 19. Jh. (Vorderdeckel lose u. Rckn. mit Fehlst., berieben u. bestoßen).

Die kleinen Porträts (ca. 3 x 2 cm.), bilden eine durchgehende Folge, beginnend mit Jesus Christus (Jahr 44) bis Paul 5. (1605). Unter den Porträts ist jeweils die Amtszeit angegeben (in Jahren, Monaten u. Tagen), die gedruckten Textstreifen mit Kurzbiographien. - Aus der Jesuitenbibliothek London. - Tls. etw. fleckig u angestaubt, letzt. Bl. mit Randeinr.

Portraitz des Papes | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024